Навигация



Последние фирмы

Вуд Инструмент
Зодчий - Нижний Новгород
Бар «Босс»

Последние ссылки

Экспертиза отдельного раздела проектной документации. Все рагионы РФ
Проведение негосударственной экспертизы
Расслабляющий массаж

Последние объявления

Экспертиза и проверка сметной документации Нижний Новгород
Негосударственная экспертиза инженерных изысканий Нижний Новгород
Проектирование строительных конструкций Нижний Новгород

Последние пресс-релизы

«Без инвестиций невозможно представить будущее России», - Валерий Шанцев
«За восемь лет поток иностранных туристов в Нижегородскую область увеличился в девять раз», - Валерий Шанцев
«В малом бизнесе занято почти треть экономически активного населения районов Нижегородской области», - Максим Черкасов

Последние статьи

Энергетический аудит, современное законодательство
Окрашенная кирпичная кладка как элемент интерьера
Коррупция и малый бизнес



«За восемь лет поток иностранных туристов в Нижегородскую область увеличился в девять раз», - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Арзамасский район с рабочей поездкой, в ходе которой принял участие в праздновании 80-летия со дня основания ООО Пешеланский гипсовый завод «Декор-1». В рамках торжественного мероприятия глава региона вручил лучшим сотрудникам завода почетные грамоты Правительства Нижегородской области.

Валерий Шанцев отметил действия руководства завода по созданию социально-ориентированного бизнеса. «Мне приятно видеть в глазах рабочих, инженеров, жителей Пешелани уверенность в завтрашнем дне и понимание того, что они хотят делать. Руководство завода и трудовой коллектив - это очень заряженные на социальный эффект люди. Я помню, когда впервые побывал в Пешелани в 2006 году, мы только мечтали о том, что предприятие заработает на полную мощность. Тогда мы строили планы и по развитию туристического направления, а сегодня здесь уже открыты и музей горного дела, геологии и спелеологии, и парк «Затерянный мир», зоопарк, туристский центр. Поселок Пешелань стал одним из удивительных туристических мест нашей Нижегородской области, в который едут туристы как из России, так и из-за рубежа», - отметил Валерий Шанцев.

В рамках визита в Арзамасский район глава региона посетил первый в России подземный музей горного дела, геологии и спелеологии, находящийся в действующей шахте Пешеланского гипсового завода на глубине 70 метров.

«Практически у каждого района Нижегородской области есть свои уникальные особенности, которые активно развиваются. За восемь лет поток иностранных туристов в Нижегородскую область увеличился в девять раз. Туристическое направление дает комплексный подход в развитии территории: это и музеи, и питание, торговля, транспорт, работа предприятий народных художественных промыслов (НХП). Туризм во многих странах является подспорьем с точки зрения увеличения налогооблагаемой базы. Посмотрите, сколько в последние годы у нас стало продаваться сувениров. По объему производства НХП мы занимаем второе место в России после Московской области, и скоро, надеюсь, обгоним ее по этому показателю, - заявил Валерий Шанцев. – По-прежнему существует проблема подделок народных художественных промыслов. Такие изделия не сертифицированы, стоят дешевле и небезопасны. Я призываю всех не покупать эту «дешевку», а смотреть это действительно произведение искусства или товар «на выброс». Борьба с контрафактом тоже является одним из наших главных направлений работы», - добавил глава региона.

Также Валерий Шанцев принял участие в мастер-классе по резьбе по камню. Он подчеркнул, что сохранение и возрождение народных художественных промыслов является важной задачей как власти, так и социально-ориентированного бизнеса.

«Я очень доволен тем, что у нас возродился этот народный промысел – резьба по камню. Во времена Екатерины II борнуковский ангидрит называли нижегородским мрамором. Я посмотрел, какие панно из камня умеют делать борнуковские мастера, и думаю, что следующую станцию нижегородского метро надо обязательно попробовать оформить с участием мастеров народных художественных промыслов, например мозаичным способом борнуковских резчиков по камню, который  выглядит прекрасно – объемно и рельефно», - отметил Валерий Шанцев.

Справка. Нижегородскую область в 2012 году посетило свыше 85 тысяч иностранных туристов, что на 37% больше, чем в предыдущем году. Также большой интерес к достопримечательностям нижегородского региона проявили и российские туристы. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг, нижегородский регион в прошлом году посетило свыше 650 тысяч человек, приехавших в область по туристическим путевкам.

В 2012 году государственная поддержка оказана 12 инвестиционным проектам строительства и реконструкции гостиниц и других средств размещения, на приобретение туристских автобусов, реконструкции теплохода. С 2005 года построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря»  в Семенове. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского  района.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru